TRS-1017rus
Советские электрички для trainz 2010
Форма входа
Логин:
Пароль:
Активность форума
  • Город Южный
    [15 Апр 2024]
  • Новосамарский автобус
    [13 Фев 2024]
  • Поиск куидов
    [10 Янв 2024]
  • Витебский узел
    [29 Дек 2023]
  • Игорьевская железная дорога
    [27 Ноя 2023]
  • Объединённая Железная Дорога
    [04 Ноя 2023]
  • Навигация
    Новые сообщения ·
    Участники ·
    Правила форума ·
    Поиск ·
    Новые дополнения
    Материалов за текущий период нет.
    Модератор форума: ER22, GAFF  
    Форум » TrainZ Railroad Simulator » Вопросы и обсуждения игры. » FAQ: Строительство карт (Для новичков в картостроении)
    FAQ: Строительство карт
    Юрий1995Дата: Воскресенье, 23 Мар 2008, 3:15 PM | Сообщение # 51
    Группа: Удаленные





    Как сделать в редакторе дороги,по которым есздят машины???

    Добавлено (23/Мар/08, 3:15 Pm)
    ---------------------------------------------
    И где лежат ПРОВОДА для КС?я ЦЕЛЫЕ ПАКИ СКАЧИВАЛ,А ТАМ ОДНИ СТОЛБЫ...А тролловые провода на жд не очень смотрится,если чесн...

     
    GarfieldДата: Четверг, 27 Мар 2008, 12:23 PM | Сообщение # 52
    Группа: Новички
    Сообщений: 42
    Статус: Offline
    Юрий1995, КС лежит в разделе "объекты"(в редакторе справа знак с домиком).Выбираешь сплайны.Там найдёшь и дороги,и КС
     
    NickLonДата: Пятница, 28 Мар 2008, 11:15 AM | Сообщение # 53
    Группа: Удаленные





    Всем привет!
    Расскажите, пожалуйста, как правильно сохранять карту из режима редактора карт!? Замумукался уже. Сызнова, когда построил несколько путей предлагается сохранить маршрут и сессию. Тут всё нормально, даже в cmp не требуется его "акцептировать". Но вот когда отрываю вновь этот маршрут и добавляю ж.д. полотно, вот тут начинается свистопляска. По команде save TRS предлагает сохранить маршрут и сессию. Выбираю второй пункт, перезаписать маршрут и сессию. Орёт, что маршрут нельзя перезаписать (сессию при этом перезаписывает) т.к. он-де read-only. По зелёной галке либо крестику возвращаюсь вновь в редактор. Даю вновь команду save. Предлагается два пункта, либо перезаписать маршрут, либо создать новый, можно даже с таким же именем. Первый пункт не прокатит, т.к. read-only. Выбираю второй пункт, чтобы хоть как-то записать плоды своей работы (страшно потерять, потому как увлёкшись много чего уже наделать успеваю). Выхожу из редактора (предварительно ещё раз даю команду save, и только после того, как сообщается, что нечего сохранять спокойно нажимаю escape), захожу в cmp вижу отрытый на редактирование New Asses, сохраняю его в cmp, и только тогда, войдя вновь в режим редактора карт я вижу своё сохранённое. Но! Только полотно, стрелки, объекты сохранены. ПС и свойства объектов, почему-то не сохранены! Это как? И вот приходится вновь устанавливать цвет полотна стрелок, дабы не сильно контрастировало с полотном перегона, устанавливать ПС. И только после этого, по каманде save TRS предлагает сохранить сессию (при этом маршрут не изменён, как я понимаю, и сохранять его не предлагается), и после сохранения сессии в режиме "Машинист" я вижу то, что должен видеть. Но это же горбуха какая-то! Наверняка всё должно быть не так. А как!? angry
    P.S. В TRS я недавно, так что не удивляйтесь, если кому покажутся мои вопросы глупыми. smile
     
    anton-eepДата: Суббота, 29 Мар 2008, 12:39 PM | Сообщение # 54
    Группа: Удаленные





    Скажите, незнаю может не в ту тему пишу, но комп начинает тормозить от количества полигонов или их размера? smile
     
    LordShadowДата: Суббота, 29 Мар 2008, 12:58 PM | Сообщение # 55
    Группа: Удаленные





    anton-eep, Конечно от количества... biggrin Комп ведь расчитывает модель по полигонам, а если их всего 10 независимо от размера - он их мигом расчитает, а вод 10000 уже дольше, пусть даже они маленькиеее..
     
    alTerrДата: Суббота, 29 Мар 2008, 1:02 PM | Сообщение # 56
    Группа: Удаленные





    anton-eep, от количества полигонов естественно, ведь полигон - видимая с одной стороны
    плоскость, мнимые отрезки которой будут || друг другу, или ее сознательно отрезанная часть. =)
    // Ай-ай, опередили меня =))


    Сообщение отредактировал alTerr - Суббота, 29 Мар 2008, 1:02 PM
     
    Юрий1995Дата: Суббота, 29 Мар 2008, 3:30 PM | Сообщение # 57
    Группа: Удаленные





    Какова должна быть детальность местности,и дальность расстоновки от путей объектов,если делаешь карту подземки?
     
    alTerrДата: Суббота, 29 Мар 2008, 3:42 PM | Сообщение # 58
    Группа: Удаленные





    Наземное метро чтоли? Если здания жилые, то 30-50 метров, если нежилые, то 20-40 метров
     
    Юрий1995Дата: Суббота, 29 Мар 2008, 3:55 PM | Сообщение # 59
    Группа: Удаленные





    alTerr, я имел ввиду метро в туннеле.
    Ну раз так,то сколько-для лёгкого?
     
    SmanДата: Понедельник, 31 Мар 2008, 12:58 PM | Сообщение # 60
    Группа: Удаленные





    sad Помогите!!! Подскажите..... я построил однопутную ветку со станциями....между 1 и 2 станциями у меня разветление на 2(перегон)....ну что-то не очень,составы ведут себя не убедительно....постоянно сталкиваються....может я что-то не так ставлю..... не могу разобраться с светофорами... Может есть у кого скрин правильной растоновки светофоров на примере станции....
     
    anton-eepДата: Понедельник, 31 Мар 2008, 1:48 PM | Сообщение # 61
    Группа: Удаленные





    Sman, скрин покажи biggrin
     
    Юрий1995Дата: Понедельник, 31 Мар 2008, 6:50 PM | Сообщение # 62
    Группа: Удаленные





    У меня названия станций "перепрынивают"...Т.Е. я 2 станции обзываю по-разному,а после загруски-они одинаково называются!!!
    Станции одинаковые.Но с дефолтом не случалось...
     
    SmanДата: Понедельник, 31 Мар 2008, 7:28 PM | Сообщение # 63
    Группа: Удаленные





    Привет всем! Может кто сталкивался с такой проблемой.... есть такая стрелка 2/9(такой крестовидной формы) у меня в игре поезда пересекаються и это выглядит не очень....и самое главное проезжают друг по другу....может надо светофоры какие-то другие ставить....( у меня стоят проходные)
    --------------------------------------------------------------------------------
     
    NikitocGДата: Понедельник, 31 Мар 2008, 7:52 PM | Сообщение # 64
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 269
    Статус: Offline
    Sman, Проходные там вобще не в тему =). Если по ИСИ, то маневровые, на крайняк маршрутные. в сигналке Z6 есть спец. маркер для глухих пересечений
     
    SmanДата: Вторник, 01 Апр 2008, 0:19 AM | Сообщение # 65
    Группа: Удаленные





    anton-eep, [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/24/sman-nn.0/0_a0a6_e5d7db4d_L[/img]

    Добавлено (31/Мар/08, 11:17 Pm)
    ---------------------------------------------
    [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/24/sman-nn.0/0_a0a6_e5d7db4d_L[/img][u]

    Добавлено (31/Мар/08, 11:24 Pm)
    ---------------------------------------------
    [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/23/sman-nn.0/0_a0a8_dd2c9824_L[u]

    Добавлено (01/Апр/08, 0:19 Am)
    ---------------------------------------------
    Кое как разобрался как правильно добавлять....вот начало и и почему-то они периодически выезжают за светофор или сталкиваются на самой однопутке что приводит к стопору др.локомотива...

     
    ЕгорычДата: Вторник, 01 Апр 2008, 4:35 PM | Сообщение # 66
    Группа: Удаленные





    Поставь перед светефором триггер(зеленый) и маркер(красный), назови маркер как-нибудь (триггер не переименовывай), заходи в опцию КОМАНДЫ МАШИНИСТУ и задай ему команду Wait, выбери твой переименованный маркер и время ожидания.
     
    alTerrДата: Вторник, 01 Апр 2008, 4:36 PM | Сообщение # 67
    Группа: Удаленные





    Юрий1995, никогда не пиши названия чего-либо в ТРС на русском, только латиница
     
    ЕгорычДата: Вторник, 01 Апр 2008, 4:37 PM | Сообщение # 68
    Группа: Удаленные





    Quote (Юрий1995)
    У меня названия станций "перепрынивают"...Т.Е. я 2 станции обзываю по-разному,а после загруски-они одинаково называются!!!
    Станции одинаковые.Но с дефолтом не случалось...

    Попробуй транслитом назвать или по-английски. У меня было такое. Кстати с SP1 таких ошибок нет.

    Сообщение отредактировал Егорыч - Вторник, 01 Апр 2008, 4:38 PM
     
    SmanДата: Вторник, 01 Апр 2008, 9:21 PM | Сообщение # 69
    Группа: Удаленные





    Привет всем!!! Подскажите,кто чем может.......... Что делать,много перепробовал... и маневровые ставил,поезда непересекаясь едут по этой стрелке,как-то не очень смотриться в игре........(в принципе получается свободные пути) Как сделать что-бы светофоры не пропускали,если двигаеться один состав остальные ждали...... За ранее огромное спасибо!
     
    alTerrДата: Вторник, 01 Апр 2008, 9:25 PM | Сообщение # 70
    Группа: Удаленные





    Все что я могу посоветовать в таких проблемах - команду машинисту! Она создает зависимость
    одного поезда от другого, в паке 2 команды: одна первому, вторая второму, Попробуй!
     
    SmanДата: Вторник, 01 Апр 2008, 11:01 PM | Сообщение # 71
    Группа: Удаленные





    alTerr, Спасибо,попробую.

    Добавлено (01/Апр/08, 11:01 Pm)
    ---------------------------------------------
    alTerr, Хотел еще спросить,ты не в курсе как правильно раставить Z cross m (маркеры в Z6)

     
    alTerrДата: Вторник, 01 Апр 2008, 11:02 PM | Сообщение # 72
    Группа: Удаленные





    Понятия не имею, если честно

    Сообщение отредактировал alTerr - Вторник, 01 Апр 2008, 11:02 PM
     
    Юрий1995Дата: Среда, 02 Апр 2008, 4:05 PM | Сообщение # 73
    Группа: Удаленные





    alTerr, Егорыч, попробую,но просто в метре названия транслитом-не очень...
    А что,если часть букв заменить на английские?
    офф-У всех в маршрутах русский спокойно...

    Добавлено (02/Апр/08, 4:05 Pm)
    ---------------------------------------------

    Quote (Юрий1995)
    метре

    сор,в метро-замотался просто сёдня.
     
    ЁрикДата: Пятница, 04 Апр 2008, 8:46 AM | Сообщение # 74
    Группа: Удаленные





    Скачал регион СНГ и все допы к нему, вроде бы куиды все, а машины по дорогам дефолтные ездят, что нужно чтобы по дорогам русские машины ездили
     
    sereg@Дата: Пятница, 04 Апр 2008, 8:59 AM | Сообщение # 75
    Группа: Удаленные





    Когда начинаешь строить маршрут, надо регеон выбрать, тоесть поставить Росиию.
     
    ЁрикДата: Пятница, 04 Апр 2008, 5:35 PM | Сообщение # 76
    Группа: Удаленные





    sereg@, Попробовал так сделать всё получается, но впрос я делал большую карту около 200 километров и сделал так:
    Создал новую карту выбрал регион Россия и приклеил к ней эту карту на 200 км. Там такая фигня, что на станциях и ОП от платформ рельсы отошли и надо их обратно ставить, а я это замучаюсь делать.
    Можно ли изменить регион уже на готовой карте cry
     
    SmanДата: Пятница, 04 Апр 2008, 10:47 PM | Сообщение # 77
    Группа: Удаленные





    Привет всем!!!! Спасибо всем,кто пытался чем-то помочь..... Но проблема не решена.... Кто-то же создавал эти стрелки,я думаю что они все равно должны работать нормально....перепробовано много....ну вот смотрите что получается(поезда двигаются не дожидаясь когда стрелка будет свободна, в игре смотрится вообще никак) Если есть у кого какие-то задумки по поводу этих стрелок....пишите.....
     
    alTerrДата: Пятница, 04 Апр 2008, 11:00 PM | Сообщение # 78
    Группа: Удаленные





    Quote (Sman)
    я думаю что они все равно должны работать нормально...

    К сожалению, это не так, в "нормальном" режиме эта стрелка не предусматривает способа
    предотвращения "крушения". Здесь нужно продуманное расписние, а вообще, лучше
    в ущерб путевухе разбей эту крестовину на 2 стрелки
     
    ZIY-9Дата: Пятница, 04 Апр 2008, 11:12 PM | Сообщение # 79
    Группа: Удаленные





    Sman, Ты пожалуйста напомни про это дело завтра!!! Я тебе кину карту с примером, как это всё решается!!! smile
     
    SmanДата: Пятница, 04 Апр 2008, 11:30 PM | Сообщение # 80
    Группа: Удаленные





    alTerr, Спасибо за совет....

    Добавлено (04/Апр/08, 11:30 Pm)
    ---------------------------------------------
    ZIY-9, ОК,напомню.

     
    ZIY-9Дата: Суббота, 05 Апр 2008, 0:34 AM | Сообщение # 81
    Группа: Удаленные





    Sman, Вот держи карту с сессией. Если будет нехватать куидов к карте, или к сесии, то пиши-докину.
    Там правда глухое пересечение, но смысл тотже.
     
    sereg@Дата: Суббота, 05 Апр 2008, 9:47 AM | Сообщение # 82
    Группа: Удаленные





    Quote (Ёрик)
    Можно ли изменить регион уже на готовой карте

    В конфиге карты меняешь регион и всё.Всё будет как прежде, токо тачки русские)
     
    alTerrДата: Суббота, 05 Апр 2008, 9:54 AM | Сообщение # 83
    Группа: Удаленные





    Я регион меняю так: делаю новую карту, на ней ставлю нужный регион, в меню редактора выбираю
    "merge route"/"объединить карты", объединяю новую с моей основной и удаляю тот пустой кусочек
    земли от новой карты
     
    SmanДата: Суббота, 05 Апр 2008, 10:10 AM | Сообщение # 84
    Группа: Удаленные





    sereg@, Подскажи.....у меня точно такая-же проблема,как поменять регион поподробнее..... За ранее спасибо!

    Добавлено (05/Апр/08, 10:10 Am)
    ---------------------------------------------
    alTerr, А как удалить кусок карты? sad

     
    NickLonДата: Суббота, 05 Апр 2008, 1:05 PM | Сообщение # 85
    Группа: Удаленные





    Всем привет! Расскажите, как правильно менять уровень жд полотна? То есть, был на нулевом, нужно поднять на насыпь в 2 метра. Не тот же сегмент, что на нулевом, а в перспективе. Я сделал ландшафт с шагом 0,5 метра и расстоянием в максимальный радиус курсора, использовал кнопку use height. В результате, вдвухпутка, которую я сначала делал лежит на поверхности, но ПС при проходе по ней проваливается до оси колесных пар. А однопука, которую я параллельно делал, ана сразу стала на поверхности (двухпутку я путём установки точек разрыва пути поднимал), но лесенкой. По ней ПС почти не проваливается, но скачет, как горный козел. А как правильно в ТРС подъёмы-спуски полотна делать?
     
    ЧС2Дата: Суббота, 05 Апр 2008, 1:10 PM | Сообщение # 86
    Группа: Удаленные





    Всем привет!Можете подсказать,как правильно делать подачу напряжения к кс?
     
    umae19871Дата: Суббота, 05 Апр 2008, 1:11 PM | Сообщение # 87
    Группа: Удаленные





    NickLon, скрин пойдёт?
     
    NickLonДата: Суббота, 05 Апр 2008, 1:16 PM | Сообщение # 88
    Группа: Удаленные





    Да, примерно понимаю, что там градиент должен совпадать с высоной поверхности, так? А как лучше сие устанавливать? то есть, дробить полотно на мелкие кусочки и для каждого устанавливать радиент в соответствии с высотой поверхности? Это типа всё равно будут погрешности, но в целом всё будет более ли менее? Ход мысли правильный?

    Добавлено (05/Апр/08, 1:16 Pm)
    ---------------------------------------------
    umae19871, щас, ты только напомни, как его сюда выкладывать?

     
    umae19871Дата: Суббота, 05 Апр 2008, 1:21 PM | Сообщение # 89
    Группа: Удаленные





    NickLon, вот на первом кнопка подъёма полотна

    Добавлено (05/Апр/08, 1:21 Pm)
    ---------------------------------------------
    так же нажав эту кнопку,а потом нажав её когда подводишь к рельсам(вращающиеся круги) рельсы становятся ровными и поезда не проваливаются.

    Прикрепления: 9682089.jpg (68.8 Kb)


    Сообщение отредактировал umae19871 - Суббота, 05 Апр 2008, 1:24 PM
     
    ЧС2Дата: Суббота, 05 Апр 2008, 1:23 PM | Сообщение # 90
    Группа: Удаленные





    Кто-нибудь может подсказать?-как делать подачу напряжения к КС?
     
    umae19871Дата: Суббота, 05 Апр 2008, 1:25 PM | Сообщение # 91
    Группа: Удаленные





    NickLon, а на 2-м скрине всё также тока здесь поднимается не там где ты нажал на релься а справа или слева.
    Прикрепления: 5570662.jpg (70.3 Kb)
     
    NickLonДата: Суббота, 05 Апр 2008, 1:35 PM | Сообщение # 92
    Группа: Удаленные





    umae19871, извини, но я не понял. Разъясни, пожалуйста. Вот сейчас я создал подъём до 2м. с шагом 0,2метра. То есть, как бы получилось 10 ступенек. Дальше, как путь по ним прокладывать?
     
    umae19871Дата: Суббота, 05 Апр 2008, 1:48 PM | Сообщение # 93
    Группа: Удаленные





    NickLon, вот эта кнопка
    Прикрепления: 1716221.jpg (70.7 Kb)
     
    SmanДата: Воскресенье, 06 Апр 2008, 1:00 AM | Сообщение # 94
    Группа: Удаленные





    Поменял стрелку 2/9,на такие вот разъезды............... Ну что-то поезда также "лезут на пролом",неуступаю.... в следствии этого сталкиваются. Мне кажется я просто не правильно раставил светофоры,поставил маневровые....может надо другие? Подскажите плиз!!! sad
     
    STALKERДата: Воскресенье, 06 Апр 2008, 1:05 AM | Сообщение # 95
    Группа: Удаленные





    я сам в это не вникал в ТРС, но в жизни машинист поезда не обращает внимания на сигналы маневровых светофоров. только на манёврах они имеют значение.
    нужно в функциях светофора выбрать или "маневровы" режим или поездной


    Сообщение отредактировал STALKER - Воскресенье, 06 Апр 2008, 1:07 AM
     
    SmanДата: Воскресенье, 06 Апр 2008, 1:43 AM | Сообщение # 96
    Группа: Удаленные





    STALKER, Тогда какие-все-таки ставить??? sad
     
    sereg@Дата: Воскресенье, 06 Апр 2008, 2:17 PM | Сообщение # 97
    Группа: Удаленные





    Sman, вот так удалять
    ТОесть жмёшь на кнопку, потом на секцию которую надо удалить.

    как поменять регион в конфиге:
    1.находишь эту строчку:

    region "??????"

    2.В неё надо вписать регион.
    Пишешь Russian Feder(непомню как федерэйшен этот пишется......ну короче там прочтиаешь и напишешь точное название.)

     
    SmanДата: Воскресенье, 06 Апр 2008, 11:23 PM | Сообщение # 98
    Группа: Удаленные





    sereg@, Спасибо большее,попробую... tongue

    Добавлено (06/Апр/08, 11:23 Pm)
    ---------------------------------------------
    sereg@, а как зайти в конфиг?

     
    umae19871Дата: Воскресенье, 06 Апр 2008, 11:25 PM | Сообщение # 99
    Группа: Удаленные





    Какая подпись в списке у ПЭТ? подскажите , очень надо.

    Добавлено (06/Апр/08, 11:25 Pm)
    ---------------------------------------------
    Sman, открой контент менеджер,найди то что те надо и нажав на правую клавишу мыши нажми на Open for editing.Потом отрывай конфиг и делай.

     
    SmanДата: Понедельник, 07 Апр 2008, 3:24 PM | Сообщение # 100
    Группа: Удаленные





    Обясните пожалуйста.... sad Где какой поставить светофор,как вообще правильно! для этой схемы и вообще правильная ли схема? вот и со светофорами ИСИ прочитал,так и не понял какой светофор ставить у каждой стрелки,например когда много разветвлений из депо? Я так понимаю на моей схеме ответвления от путей,это и есть перегон? Какие вообще они должны быть? Что-бы состав убирался или необязательно.....За ранее спасибо!!!

    Добавлено (07/Апр/08, 3:24 Pm)
    ---------------------------------------------
    umae19871, Зашел в CMP,нашел свою карту нажал Open for ed.... ничего не произошло....Что дальше ....,где открывать?

     
    Форум » TrainZ Railroad Simulator » Вопросы и обсуждения игры. » FAQ: Строительство карт (Для новичков в картостроении)
    Поиск:
    TRS-1017rus TEAM © 2006 - 2024